VILLA ANGELA - EL DIARIO DE LA CIUDAD

  • Nuestras Redes Sociales:
Cabecera
Cabecera
Home DEPORTES Copa Libertadores y Sudamericana: cómo quedaron todos los cruces
Copa Libertadores y Sudamericana: cómo quedaron todos los cruces
  • Compartir
  • 96

Copa Libertadores y Sudamericana: cómo quedaron todos los cruces

FOTO Cmo quedaron conformados los bombos de Libertadores y Sudamericana

FOTO: ¿Cómo quedaron conformados los bombos de Libertadores y Sudamericana?

‹›

La Conmebol sorteó los cruces de octavos de final de las Copas Libertadores y Sudamericana.

El mismo fue en la sede de la Conmebol, en la ciudad paraguaya de Luque.

Así quedaron los enfrentamientos de Copa Libertadores, con River - Talleres como el plato fuerte para Argentina:

San Lorenzo (ARG) - Atlético Mineiro (BRA)

Nacional (URU) - Sao Paulo (BRA)

Flamengo (BRA) - Bolívar (BOL)

Colo Colo (CHI) - Junior (COL)

Talleres (ARG) - River Plate (ARG)

Peñarol (URU) - Primero Grupo C

Botafogo (BRA) - Palmeiras (BRA)

Segundo Grupo C - Fluminense (BRA)

Y así quedaron los de Sudamericana, donde Belgrano aún debe esperar rival:

Ganador de Playoff (G) vs Fortaleza (BRA)

Ganador de Playoff (D) vs Sportivo Ameliano (PAR)

Ganador de Playoff (F) vs Lanús

Ganador de Playoff (H) vs Racing Club (ARG)

Ganador de Playoff (B) vs Belgrano (ARG)

Ganador de Playoff (C) vs Independiente Medellín (COL)

Ganador de Playoff (E) Cruzeiro (BRA)

Ganador de Playoff (A) vs Corinthians (BRA)

En ambos casos, cabe destacar que Gremio e Inter deben partidos por las inundaciones en Porto Alegre.

Cómo fue el sorteo de Copa Libertadores

Se dividieron los 16 equipos en dos grupos, uno con los 8 primeros de serie y otro por los segundos. Se sacó una bolilla del primer y segundo pelotón hasta conformar los ochos enfrentamientos.

Bolillero 1: Fluminense (Grupo A confirmado), Sao Paulo (Grupo B confirmado), The Strongest (Grupo C, por ahora), Junior (Grupo D confirmado), Bolívar (Grupo E confirmado), Palmeiras (Grupo F confirmado), Atlético Mineiro (Grupo G confirmado) y River (Grupo H confirmado).

Bolillero 2: Colo Colo (Grupo A confirmado), Talleres (Grupo B confirmado), Huachipato o Gremio (Grupo C por definirse), Botafogo (Grupo D confirmado), Flamengo (Grupo E confirmado), San Lorenzo, (Grupo F confirmado), Peñarol (Grupo G confirmado) y Nacional (Grupo H confirmado).

Cabe destacar que la tabla de performance, que determinará la localía a partir de los cuartos de final, será publicada el 9 de junio, una vez finalizados los encuentros pendientes del Grupo C.

Cómo fue el sorteo de la Copa Sudamericana

• Los equipos que fueron líderes de la fase de grupos conformaron el bolillero 1

• Los ocho equipos ganadores de los playoff estuvieron en el bolillero 2 del cual se extrayeron las ocho bolas que fueron conformando las llaves A, B,C, D, E, F, G y H.

• Intercaladamente se sacaron también bolillas del grupo número 1 para completar los cruces de los octavos de final

Aunque ya quedaron definidas las llaves, no se conoce completamente cómo serán los cruces debido a que habrá que esperar a las definiciones de los playoff, que se llevarán a cabo entre los equipos que hayan quedado en la segunda ubicación de la fase de grupos de la Sudamericana y los que terminaron en la terceros en la de la Libertadores.

Los clasificados a octavos de final de la Copa Sudamericana

• Independiente Medellín

• Cruzeiro

• Belgrano

• Fortaleza

• Sportivo Ameliano

• Corinthians

• Lanús

• Racing

Los clasificados a 16vos de final de la Copa Sudamericana

• Always Ready

• U. Católica de Ecuador

• Delfín o Inter de Porto Alegre (por definirse)

• Boca

• Paranaense

• Racing de Montevideo

• Cuiabá

• Bragantino

Los terceros de la Copa Libertadores 2024

• Cerro Porteño

• Barcelona de Ecuador

• Gremio, Huachipato o Estudiantes (por definirse)

• Liga de Quito

• Palestino

• Independiente del Valle

• Rosario Central

• Libertad

Calendario de la Copa Sudamericana 2024

Los mano a mano arrancarán el 14 de agosto y se extenderán hasta el 21 del mismo mes por los octavos, los cuartos de final serán entre el 18 y el 25 de septiembre, las semifinales se jugarán entre el 23 y 30 de octubre y la final será el 23 de noviembre.

FUENTE CADENA3


TE PUEDE INTERESAR